Régionaux de Natation

  • Régionaux de Natation 0

Les résultats du Championnat Régional de Natation qui s'est déroulé le 1er février à St Malo sont sortis. Voici les résultats, podiums et certaines qualifications pour le National qui aura lieu du 12 au 14 mars à Tours.

Benjamines :
Tanya BIHAN 100m Nage Libre 2ème 100m Dos 2ème
Marine LECHAUX 100m Nage Libre 8ème
Lou-Ann LORANT 100m Nage Libre 22ème
Sélène PERRIN--MOREL 50m Papillon 14ème
Le Relais 4x50 NL (Marine LECHAUX – Sélène PERRIN--MOREL – Lou-Ann LORANT – Tanya BIHAN) est vice-champion régional et a réalisé les minimas pour le championnat National
Le Relais 4x50 4 Nages (Tanya BIHAN– Apolline URVOY – Sélène PERRIN--MOREL – Marine LECHAUX) est médaille de bronze et a réalisé les minimas pour le championnat National

Minimes Filles :
Alice THOMAS 100m Brasse 6ème
Le Relais 4x50 NL (Alice THOMAS – Jade QUERE – Lilou ALLAIN – Maïwenn LAUTIER) est 7ème

Minimes Gars :
Arthur PERIGAL 100m Dos 2ème 200m 4 Nages 5ème
Paul LECHAUX 100m Nage Libre 5ème 200m 4 Nages 3ème
Mathis HELLIO 50m Papillon 5ème 200m 4 Nages 4ème
Louis VARAIRE 100m Dos 11ème 100m Nage Libre 20ème 200m 4 Nages 7ème
Antoine BOIXIERE 100m Nage Libre 10ème

Le Relais 4x50 NL (Arthur PERIGAL – Mathis HELLIO – Antoine BOIXIERE – Paul LECHAUX) a été disqualifié alors qu'il était en tête et a réalisé les minimas pour le Championnat National
Le Relais 4x50 4 Nages (Arthur PERIGAL – Mathis HELLIO – Antoine BOIXIERE – Paul LECHAUX) est vice-champion régional à 11 centièmes et a réalisé les minimas pour le Championnat National

Cadets :
Yann LE GALL 100m Nage Libre 1er 50m open 1er 200m 4 Nages 2ème
Les ambitions pour la suite :

Les Minimes Gars, qui pouvaient espérer des podiums en relais notamment, seront forfaits pour se concentrer sur leurs révisions du DNB blanc qui aura lieu juste après le championnat national. Les benjamines viseront des finales pour leurs deux relais, tout comme Tanya BIHAN pour ses deux nages. Yann LE GALL visera bien plus puisqu'il cherchera à ramener l'or pour le 50m open et le 100m Nage Libre, titre qu'il avait remporté il y a deux ans à Dunkerque, avec en vue une place pour les Jeux de la FISEC.

Basket 3x3

Lors des finales départementales de basket 3x3 qui se sont déroulées le mercredi 8 février à Loudéac, les benjamins honneur (Nicolas Cabrera, Adrien Vassaux--Arthur et Christophe Nicolas) terminent à la 3ème place avec un match nul et une défaite dans un tournoi assez serré, tandis que les benjamins élite (équipe mixte avec Filip Radovic, Alexis Prioul, ainsi que Louise Castel et Raphaëlle Le Potier) se classent 2èmes avec 2 victoires et une défaite d'un point au buzzer.

A venir au calendrier :

Mercredi 1er mars : Entraînement Course d'Orientation au Bois Boissel pour les qualifiés au régional.
Mercredi 8 mars : Championnat Départemental de Tennis de table toutes catégories à Pléneuf.
Du dimanche 12 au mardi 14 mars : Championnat National de Natation à Tours.
Mercredi 15 mars : Championnat Régional de Tennis de table Cadets/Juniors à Chateaulin.
M. Gicquel